Логотип

Пожертвование

Помощь в оплате хостинга

Yandex PayPal
Господи, есть ли дни? Версия для печати Отправить на e-mail

     Человек, есть ли среди прожитых тобой дней те, что хотел бы ты вернуть? Дни эти манили тебя, как манит нежное прикосновение шелка, но, соблазнив тебя, превращались в паутину. Словно чаша, полная меда, встречали они тебя, но обращались в зловоние, полные обмана и греха.
     Смотри, как лужи при лунном свете напоминают чистые зеркала, а дни твоей беззаботности - прозрачные стекла. Но когда скользил ты из одного дня в другой, обманчивые стекла разбивались, как тонкий лед, и ты брел по воде и грязи.
     Может ли называться днем время, ограниченное, словно вратами, утром и вечером?
     Господи, свете мой, об одном лишь дне тоскует душа моя, истерзанная обманом: о дне, который не закрывается вратами вечера. О дне Твоем, который был и моим днем, когда я был одно с Тобою.
     Человек, печалишься ли ты о минувшем счастье твоей жизни? Вспомни былые сладости прошлого: какая из них принесла тебе больше горечи? И вот, с досадой отворачиваешься ты от вчерашнего счастья.
     Даны тебе лишь мгновения счастья, чтобы опечалить тебя воспоминанием о том ушедшем истинном счастье, когда ты был под покровом Источника счастья. Даны тебе столетия скорби, чтобы пробудить тебя и вырвать из плена царства лжи.
     Господи, Господи, счастье мое единственное, готовишь ли Ты прибежище измученному страннику Своему?
     Господи, вечная юность души моей, омоешь Ты очи мои, и засияют они светом, ярче солнечного.
     Господи, бережно собираешь Ты слезы праведников и, как дождем, мир ими освежаешь.

Последнее обновление ( Понедельник, 31 Июль 2006 )
 
< Пред.   След. >
© 2024 "Православие в Корее" - Сайт русской общины при храме св. Николая, г. Сеул