Логотип

Пожертвование

Помощь в оплате хостинга

Yandex PayPal
Главная arrow Библиотека arrow Проповеди митрополита Сотирия arrow Святые arrow 31 октября - день памяти Апостола и Евангелиста Луки
31 октября - день памяти Апостола и Евангелиста Луки Версия для печати Отправить на e-mail
Евангелист Лука  был  уроженцем сирийского города Антиохия. Он получил блестящее образование, хорошо знал историю, юриспруденцию, практиковал как врач. Услышав о Христе, прибыл в Палестину и стал одним из Его учеников. В числе 70 апостолов был послан Самим Господом на первую проповедь о Царствии Небесном.

 Image

Апостол Лука участвовал во втором миссионерском путешествии первоверховного апостола Павла, и с тех пор они были неразлучны. В 62-63 годах в Риме под руководством Павла Лука написал одно из четырех Евангелий. Причем наиболее полно и в хронологической последовательности изложил все, что знали христиане о Спасителе и Его учении, тщательно исследовал исторические факты, использовал устное предание Церкви и рассказы Самой Богородицы. Перу святого Луки принадлежит и книга Деяний апостолов. Он создал также первые иконы Божией Матери и апостолов Петра и Павла. Пройдя с проповедью Ахайю, Ливию, Египет, Лука 84-летним старцем мученически окончил свои дни в городе Фивы.
Тело апостола и евангелиста Луки хранится в Падуе (Италия). День его памяти Православная Церковь отмечает 31 октября.

По материалам православных сайтов

Последнее обновление ( Вторник, 04 Ноябрь 2008 )
 
< Пред.   След. >
© 2024 "Православие в Корее" - Сайт русской общины при храме св. Николая, г. Сеул