Логотип

Пожертвование

Помощь в оплате хостинга

Yandex PayPal
Главная arrow Библиотека arrow Проповеди митрополита Сотирия arrow Чудотворные иконы arrow 17 сентября день празднования иконы "Неопалимая купина"
17 сентября день празднования иконы "Неопалимая купина" Версия для печати Отправить на e-mail
Название иконы «Неопалимая Купина» произошло от библейского  сюжета о чудесном видении пророка Моисея горящего тернового куста - купины,  - охваченного пламенем и не сгорающего в огне...

ImageИз этого пламени он услышал Глас Божий, возвестивший ему о грядущем избавлении еврейского народа от египетского рабства (даже праздник иконы отмечается Церковью в один день с празднованием пророка Моисея). Такое  именование образа Богоматери символизирует Ее уподобление Неопалимой Купине, напоминая о Рождении Ею Богочеловека и о Ее Приснодевстве.

 Пресвятая Богородица изображена на иконе окруженной пламенем, с Младенцем Христом,  в центре православной восьмиконечной звезды, образованной совмещением красного и зеленого квадратов-ромбов. Четыре зеленых конца-луча символизируют купину, терновый куст, сохранившую в огне свой зеленый цвет, четыре красных конца-луча – пламя горящей и неопалимой купины. На некоторых списках образа на концах лучей написаны буквы А.Д.А.М.  -  по древнему преданию, Архангелы составили имя первого человека от первых букв имен звезд, взятых Ими с четырех  сторон света. Архангел Михаил взял с востока букву «А» от имени восточной звезды «Анатоли», Архангел Гавриил - букву «Д» с запада от звезды «Дисис», Архангел Рафаил -  букву «А» от северной звезды «Арктос», и Архангел Уриил  - букву «М» от южной звезды «Месембрии».

 Богоматерь как Царица Небесная изображена в центре иконы. В Руках у Нее лестница как символ и путь христианского спасения, и как символ  Пресвятой Богородицы, - Лествицы, по которой Бог сошел на землю, а человек восходит к Нему. И в ознаменование этого в четырех углах иконы символически изображены ветхозаветные пророчества о Воплощении Христа: видение Моисеем горящей купины, где в ее центре написана икона Богоматери «Знамение» с Младенцем в лоне, видение «врат» пророку Иезекиилю, знаменитое видение пророку Исаие Серафима с горящим углем, символом Христа, и «Корень Древа Иессеева». Последнее изображение символизирует пророчество Исайи: «вместо терновника вырастет кипарис... в знамение вечное несокрушимое». По углам красного четырехугольника  изображены апокалиптические  символы святых Апостолов-Евангелистов – Ангел  (Матфей), Орел (Иоанн), Телец (Лука) и Лев (Марк).

Вместе с христианскими Апостолами, все Небесные Силы, подвластные Царице Небесной, окружают Ее на иконе.  В средневековых преданиях ангелы управляли небесными светилами и стихиями (гром, молния, ветер, дождь, мороз). И каждый ангел, изображенный на иконе, держит в руках символ своей стихии, как облако, меч, чашу,  факел, закрытый кивот (мороз), фигуру (ветер). Это означает и церковное представление о ниспосылаемых Богоматерью на безбожников стихийных бедствиях, которые могут быть отклонены по молитве к Ней и явлены Ее милосердие и помощь.

Именно эту икону Богоматери с древности почитали чудотворной защитницей от пожаров и гроз. На Синае был составлен особый чин службы   чудотворному образу, творимой во время сильного стихийного бедствия, когда «молния бывает страшна».

 На Русь икона «Неопалимая Купина» попала в 1390 году, когда ее привезли в Москву палестинские иноки с Синая. Ее вскоре поместили в новоустроенном кремлевском Благовещенском соборе, а позднее список появился и в царских Святых Сенях при Грановитой палате. Иметь икону,  почитаемую защитницей от пожаров, было жизненно необходимо для деревянной Москвы, но первый  престол во имя Неопалимой Купины был освящен только в 1648 году после очередного большого пожара в русской столице. Тогда  задумали выстроить храм во имя этой иконы на выгоревшей Малой Дмитровке. Там с давних времен стояла деревянная церковь Рождества Богородицы, тоже сгоревшая в пожаре. Однако поскольку  раньше на Руси не было посвящения храмов Неопалимой Купине, то решили выстроить каменный храм с прежним освящением главного престола во имя Рождества Богородицы, а при нем устроить новый придел во имя Неопалимой Купины. Об этом царя Алексея Михайловича просил сам Патриарх Иерусалимский Паисий. Государь согласился и велел выдать денег на строительство церкви с приделом Неопалимой Купины, - самым первым и в Москве, и во всей средневековой России. Освятили его в 1652 году.

Очень скоро в Москве появился и храм во имя Неопалимой Купины. Он был выстроен в 1680 году в Новоконюшеннной слободе, близ Зубовского бульвара, куда в то время переехал с арбатских мест царский Конюшенный двор, и где была устроена слобода дворцовых конюхов. Интересно, что двор царских конюхов был переведен сюда после очередного большого пожара, случившегося на его прежней территории между Арбатом  и Пречистенкой (там о нем ныне напоминает имя Староконюшенного переулка).

Однако основание Неопалимовского храма было связано не с этим пожаром, а с легендарным чудесным спасением боярина Дмитрия Колошина, царского конюха, невинно осужденного пред царем Федором Алексеевичем, старшим братом Петра I. Тогда в Кремле, в Святых Сенях у Грановитой Палаты помещался чудотворный образ Неопалимой Купины, и боярин  часто молился перед ним. Невинно осужденный, он вновь обратился в слезах за помощью к иконе. Молитва его была услышана. Богоматерь явилась во сне царю Федору Алексеевичу и объявила о невиновности осужденного боярина. Наутро испуганный царь велел  вновь рассмотреть  дело Колошина, нашел его невиновным и отпустил. Прощаясь, спасенный боярин выпросил у царя образ Неопалимой Купины из сеней Грановитой Палаты и решил устроить в Москве храм в ее честь, у себя на Новом конюшенном дворе, по благословению патриарха и по челобитью новых прихожан. Так новоустроенная церковь стала приходской для слободы царских конюхов, которые селились  близ нее.  

С тех пор, по историческим свидетельствам, в приходе Неопалимовской церкви, застроенном в основном деревянными домами, почти не бывало пожаров. Когда в Москве случалось огненное бедствие,  храмовый образ  Неопалимой Купины  обносили с крестным ходом  вокруг домов прихожан, и  они оставались невредимыми.

По материалам статьи Елены Лебедевой

сайт Православие.ru

Последнее обновление ( Среда, 10 Октябрь 2012 )
 
< Пред.   След. >
© 2024 "Православие в Корее" - Сайт русской общины при храме св. Николая, г. Сеул