Логотип

Пожертвование

Помощь в оплате хостинга

Yandex PayPal
Главная arrow Библиотека arrow Проповеди митрополита Сотирия arrow Святые arrow Святитель Николай, Мирликийский чудотворец
Святитель Николай, Мирликийский чудотворец Версия для печати Отправить на e-mail
6/19 декабря Православная Церковь чтит память любимого на Руси святого, Святителя Николая Мирликийского чудотворца.

Image

Родители святителя богобоязненные Феофан и Нонна, были зажиточными людьми в г.Патры. Супруги очень много помогали бедным, но одно было горько для них  были они бездетными. Наконец, по их горячим молитвам, Господь даровал им сына, названного при крещении Николаем, что значит по-гречески побеждающий народ. По преданию, младенец стоял в купели в течение всего Крещения, а оно длилось тогда три часа. С детских лет он преуспел в молитве и благочестии. Уже в юные годы был рукоположен во священника, а затем избран в епископа города Миры Ликийские. Служа Богу и людям в архиерейском сане, свт.Николай явился образом истинного пастыря Христовой Церкви, исполненным глубокой веры, кротости и любви к людям. Он помогал неимущим, больным и неправедно заключенным, защищая оклеветанных, боролся с ересями, ведь времена земной жизни Святителя Николая были одними из самых тяжелых для христианства. При Диоклетиане (284-305гг.) свт.Николай был заключен в темницу. Известия, которые приходили в ту темницу извне, были только такие, какие мы слышали в дни большевистского богоборчества: храмы рушились, богослужебные книги сжигались, священники предавались казням и пыткам. Но святитель Николай открыто исповедывал Имя Христово. И до 323 г., до времени равноапостольного императора Константина, при Галерии, Максимиане, Ликинии, святитель то освобождался, то подвергался гонениям, но всечасно был рабом Божиим, бесстрашным воином Христовым.
Очень много подвигов и трудов совершил великий подвижник. Известен случай, когда он помог безутешному вдовцу выдать замуж дочерей, чудесное избавление невинно осужденных, уже выведенных на казнь. Святитель остановил руку палача с занесенным мечом, вскоре открылась правота чудотворца. Это все известные чудеса. А сколько их было всего при праведной жизни святителя!
    Господь упокоил Своего праведника 6/19 декабря.
Память свт.Николая была священна для русского народа и дни его памяти праздновались как великие праздники. Действительно, нигде нет такого почитания угодника Божия Николая, как у нас в России. Во многих городах есть храмы, посвященные свт.Николаю.    Почти в каждом доме есть святая икона Николая Чудотворца, причем многие почитают его как русского святого. Например, писатель Н.С.Лесков пишет, что раньше на Украине вмч.Георгия Победоносца многие считали украинцем, а святителя Николая- москалем. Даже неправославные народы почитают святителя как святого. Широко известен случай, как один чуваш-язычник провалился зимой под лед. Так как рядом никого не было, он стал кричать изо всех сил: "Русский Бог Николай, помоги!" И действительно, через некоторое время появился благообразный старец, который спас язычника от погибели.
Церковь чтит святителя Николая не только в мае и декабре, но еще и еженедельно воспоминает его в четвергах, когда соборно или келейно читается акафист.
    Но и на всяком месте, во всякое время, из глубины сердец наших возносится благодарность Господу за то, что Он дал нам такого великого заступника и молитвенника.

По материалам православного издания Параскева

Последнее обновление ( Четверг, 17 Май 2012 )
 
< Пред.   След. >
© 2024 "Православие в Корее" - Сайт русской общины при храме св. Николая, г. Сеул